ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2022

Не международный, не экономический. Свой

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Огородников. Эксперт

Юбилейный ПМЭФ был скромен на гостей, высказывания, планы. Но он был нужен: ПМЭФ-2022 показал, что российская экономика жива, адаптируется и скоро вернется на траекторию роста. После четверти века мытарств в фокусе внимания наконец оказалась промышленность

Санкт-Петербург — европейское окно России, и Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) традиционно был ориентирован на Запад. Витрина достижений российского народного хозяйства, место дум, формирования стратегий, грандиозных планов в этом году осталась без основного своего зрителя, целевой аудитории — западного бизнеса. Поэтому назвать прошедший форум международным можно лишь с очень большой натяжкой. На ПМЭФ присутствовали делегации из стран Ближнего Востока и Азии, местами слышалась английская речь, однако визиты иностранцев были не столь массовыми, как в прошлые годы.

Нефтегазовое соло

Основные хедлайнеры форума — чиновники, бизнесмены и руководители крупнейших российских компаний — оказались в многочисленных санкционных списках и, кажется, пока еще не свыклись с этой мыслью. Возможно, в связи с этим почти все они были крайне ограничены в высказываниях, рассуждениях, прогнозах. Смирились с ролью изгоев в глобальном мире лишь главы Сбера и ВТБ — они активно выступали на ПМЭФ и впервые публично признали полную «рублевизацию» крупнейших госбанков. Так, зампред правления Сбера Кирилл Царев отметил, что доля рублевых вкладов за четыре месяца выросла с 83 до 89%, а глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ полностью переключится на рубли, валютные клиенты покидают банк.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни