ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2022

Битва за Лимпопо

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Африканская экспансия Кремля неожиданно увенчалась успехом, признают в Вашингтоне. Мало того, что российские сырьевые компании получили доступ к ресурсам, обставив тем самым коллективный Запад, так Россия ещё и наращивает своё политическое влияние на Чёрном континенте.

До мартовского голосования на Ген­ассамблее ООН, осуждающего действия России на Украине, африканский анабазис Москвы воспринимался за океаном как неприятный, но вполне исправимый казус сугубо экономического порядка. Ну что поделать, если Америка с Европой слегка замешкались, а россияне этим воспользовались, перехватили инициативу и запустили руки в африканские недра?! Африка была и будет подконтрольна Западу, а значит, у России там положение шаткое... И тут Генассамблея стала голосовать. Хотя категорически воспротивилась предложенной американцами резолюции одна Эритрея (против которой, к слову, в эфиопской войне воевал Советский Союз), поддержали США всего 28 африканских стран из 54. Ещё 17 воздержались, а 8 не стали голосовать вовсе. Причём среди последних – о ужас! – Марокко, форпост Запада (а конкретно французов) на Чёрном континенте! В Рабате объяснили свою позицию так: мол, королевство не желает провоцировать Москву на оказание ещё большей военной помощи Алжиру, основному конкуренту марокканцев. Система сдержек и противовесов сработала – к ужасу Запада. При этом воздержавшие­ся – Алжир, Ангола, Бурунди, Зимбабве, Конго, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Намибия, Сенегал, Судан и Южный Судан, Танзания, Уганда, ЦАР, Экваториальная Гвинея и ЮАР – страны, которым Россия в той или иной мере оказывает как политическую и финансовую, так и военную поддержку. Для Вашингтона позиция этих стран стала настоящим откровением.

Африканские страсти

Буквально через пару недель конгрессмен от Демократической партии Грегори Микс – чернокожий, что в данном случае примечательно, – инициировал законопроект «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке». Судя по тому, как стремительно этот законопроект продвигается по инстанциям (его уже дважды заслушали в сенате и передали на финальную «полировку» в комитет по международным отношениям, после чего законопроект должен подписать президент), инициативу явно поддерживают на самом верху. Сами судите, насколько она серьёзна: госсекретарю США вменяется разработать и представить конгрессу «стратегию и план реализации усилий», позволяющих вытеснить Россию «и её марионеток» из Африки. Ибо там Москва «подрывает цели и интересы США». Представляете, значит, как они унизить хотят народы и руководство этих стран? Значит, без указки США им не разрешают даже решить, с кем сотрудничать, определять свои международные приоритеты! Очень занятный подпункт: во исполнение положений законопроекта Вашингтону следует «привлечь к ответственности правительства России и африканских стран, а также их должностных лиц» – интересно, каким таким образом? Объявить санкции? Или отправить в расход без суда, как премьера «бельгийского» Конго Патриса Лумумбу? Между прочим, в документе оговорён конкретный срок действий – 90 дней со дня вступления закона в силу. То есть где-то до середины осени. А если точнее, до ноябрьских выборов в США, которых небезосновательно опасаются Джо Байден и демократы. Вот ведь припёрло-то как!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни