ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2018

Не только в области балета. Чем может гордиться новая Россия?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко, Сергей Осипов, Константин Кудряшов, Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

Новые поколения АЭС, элементы таблицы Менделеева, урожаи зерна, мосты, ракеты - мы снова делаем это!

За десятилетия новейшей истории мы привыкли, что Россия смирилась с ролью догоняющего и покорно открыла свой рынок для всех и всего - от куриных окорочков до заводского оборудования. Привыкли и перестали замечать, что ситуация изменилась, что наша наука, армия, сельское хозяйство больше не хотят тащиться в хвосте мирового прогресса. Так оглянитесь по сторонам!

Соединим Европу с Азией

Не только открытый накануне нового курортного сезона Крымский мост и космодром Восточный можно считать предметами нашей гордости.

В 2019-м в г. Северске Томской обл. начнётся строительство первого в мире ядерного энергоблока БРЕСТ-300 на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Это в рамках проекта «Прорыв» Россия создаёт первый в мире Perpetuum Mobile мощностью 300 МВт - АЭС с замкнутым топливным циклом и расплавленным свинцом в качестве теплоносителя. «Прорыв» обещает энергию без опасности, без добычи урана и обходит конкурентов на десятилетия. «Проект «Прорыв», я уверен, выйдет на самоокупаемость. Однако «Прорыв» ориентирован прежде всего на отработку технологий, которые потенциально очень даже прибыльны», - уверен научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов. А Бело­ярская АЭС стала крупнейшим в мире действующим энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах (он запущен в 2015 г.).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни