ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2016

Нищий Принц в гороховых носках

Рейтинг: 0

Автор: ДАНИЛА МАСЛОВ. GQ

Один из самых крупных (во всех отношениях) советских писателей, Сергей Довлатов гораздо больше заботился о стиле своих творений, чем о своей внешности.


Ростом он был метр девяносто четыре. В Советском Союзе такой рост определял судьбу – плановая действительность не принимала гигантов не только духа, но и тела.


Я и сейчас одет ­неважно. А раньше одевался еще хуже. В Союзе я был одет настолько плохо, что меня даже корили за это. Вспоминаю, как директор Пушкинского заповедника говорил мне: «Своими­ брюками, товарищ Довлатов, вы нарушае­те праздничную атмосферу здешних мест...»


Тяжелые черты лица, крупный нос, лоб потомственного битюга, щетина густейших волос и большие, умные глаза, вместившие в себя скорбь Негевской пустыни и крах государства Урарту. Всю жизнь изнывая в путах слишком коротки­х штанин и тесных рукавов, Довлатов был гигантом, вынужденным жить по правилам лилипутов. Масштабы никак не совпадали. Крупный мастер слова, он писал крошечные заметки и короткие рассказы. Рассказы не печатал­и. Тираж чуть было не вышедшей первой­ книги «Пять углов» разобрали прямо в типографии – по звонку обеспокоенной госбезопасности. Бронтозавр, мамонт, он с неуклюжим изумлением вслушивался в маленькую истину, которую ему открывали миниатюрные люди.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни