ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2016

Обама помирился со всеми, с кем смог

Рейтинг: 0

Автор: Николай Зубов. КоммерсантЪ Власть

Визит Барака Обамы в Лаос не только поставил точку в еще одном застарелом конфликте, но и, похоже, сделал американского президента человеком, сумевшим найти общий язык со всеми старыми врагами США.

Возможно, Барак Обама не мастер избегать и прекращать конфликты, зато во врачевании старых (и уже почти затянувшихся) ран ему среди американских президентов равных нет. Он это вновь доказал в ходе своего прощального турне по странам Азии, когда все внимание было приковано к Лаосу, стране, с которой Америка воевала столь же отчаянно, хоть и не так демонстративно, как с Вьетнамом.

Выступая в столице Лаоса, Вьентьяне, Обама настолько приблизился к формальным извинениям, насколько это вообще возможно. "За девять лет, с 1964 по 1973 год, Соединенные Штаты сбросили на Лаос более двух миллионов тонн бомб — больше, чем мы сбросили на Германию и Японию вместе взятые во время Второй мировой войны. Это сделало Лаос в пересчете на население страной, пережившей самые масштабные бомбардировки. Как сказал один лаосец, "бомбы падали как дождь"... Погибло бесчисленное количество мирных жителей. И этот конфликт был еще одним напоминанием того, что, каковы бы ни были наши намерения, война приносит огромные страдания, особенно на мирных мужчин, женщин и детей. Сегодня я стою вместе с вами, признавая страдания и жертвы всех сторон конфликта",— сказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни