ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2016

Съесть и не поморщиться

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Марьина. Санкт-Петербургские ведомости

То ли сказка, то ли быль... Один кавказский царь за какую-то мелкую провинность сильно осерчал на своего любимого слугу. И отправил его на недельную отсидку в тюрьму. Стражникам приказал кормить узника только одним видом пищи. «Каким?» - полюбопытствовал начальник каземата. «Пусть сам выберет», - отмахнулся царь. Арестант выбрал... лимоны. О том, в каких количествах он поглощал кислые плоды и морщился ли при этом, история умалчивает.

Презент турецкого паши

Конечно, не исключено, что опальный прислужник тайно прихватил с собою в каземат несколько ягод путерии, ее еще называют «мармеладным деревом». Если съесть его плод, то на пару часов отключается восприятие кислого вкуса. И хрумкать лимоном можно сколько угодно - он сохранит свой аромат, но на вкус покажется сладким.

Вообще всевозможных былей/небылиц про этот фрукт столько напридумано! Вспомним древнегреческого Геракла. Совершая свои знаменитые подвиги, он черпал силы из «золотых яблок» - лимонов. А некий царь из русской сказки, устарев и занедужив, отправил молодцов-удальцов в тридевятое царство - за «молодильными яблоками». И то были, утверждают ученые-фольклористы, лимоны! А тридевятое царство, надо полагать, то ли Южный Китай или Юго-Восточная Азия, то ли Индия - там родина лимона, как, впрочем, и всех цитрусовых.

Хотя и в России «город лимонов» есть. Это Павлово-на-Оке в Нижегородской области. Если занесет туда попутным ветром - обязательно пройдитесь по старым улочкам. По тем, где домики в землю вросли и низкие оконца летом всегда нараспашку. Бросьте взгляд на эти оконца и увидите там вместо традиционной для старорусских городков герани... лимонные деревца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни