ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 23, 2022

ОСКОЛОЧНЫЙ «ПОДАРОК»

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР ЖДАНОВ, ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ, ГАЛИНА СЕРАЯ. МК Московский Комсомолец

ВСУ обстреляли ресторанно-гостиничный комплекс «Шеш-Беш» на южной окраине Донецка, где в этот момент находились бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и премьер ДНР Виталий Хоценко. Два человека погибли, Рогозин и Хоценко ранены. Главный вопрос - почему у Киева была возможность так легко вычислить цели удара?

21 декабря Рогозин отмечал свой 59-й день рождения. По данным российского издания Украина.ру, накануне к нему в Донецк приехала жена Татьяна. И то, что Рогозин назвал «деловой встречей», было ничем иным, как обычным застольем в ресторане (у Дмитрия Олеговича был день рождения). Об этом говорит белизна остатков скатертей в банкетном зале на 120 посадочных мест.

По гостинице-ресторану было выпущено до пяти 155-мм снарядов. Предположительно, обстрелы велись из французской артиллерийской самоходки Ceasar производства фирмы Nexter.

Юго-западная часть Донецка, где находится гостиница «Шеш-Беш», расположена близко к линии фронта. Артдуэли, которые идут в направлении Марьинки, слышат несколько близлежащих районов и отель, расположенный на открытой местности, является видимой целью для противника. Тем более, что летом в районе прилегающего к водохранилищу кладбища не раз фиксировались прилеты.

Практически все объекты, расположенные вдоль трассы, ведущей к ресторану, подвергались атакам ВСУ. Это и взорванная пару лет назад заправка на подъезде к Донецкому морю, и еще один крупный ресторанный комплекс. В том же районе, неподалеку от водохранилища, несколькими месяцами ранее под обстрел попал гипермаркет "Галактика".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни