ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 23, 2022

Спасибо Сталину за Снегурочку, а Хрущеву - за «Голубой огонек»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЯКУНИН. Комсомольская Правда. Москва

23 января 1947-го года Президиум Верховного Совета СССР, который возглавлял Николай Шверник, издал Указ «Об объявлении 1 января нерабочим днем».

Конечно, это не была инициатива старого большевика Шверника, хорошо помнившего, как при царе отмечали и Новый год, и Рождество. За тем решением стоял выпускник тифлисской семинарии Иосиф Сталин. Вождь народов ясно видел: после окончания страшной войны советскому человеку нужно дать отдушину.

ЕЛКИ ЛЕНИНСКИЕ

Мало кто сейчас вспомнит о том, что до 1929 года в Стране Советов 1 января было не только праздничным, но и не рабочим днем. Да, первый глава государства рабочих и крестьян, Владимир Ленин, отряхнул прах прежних времен с наших ног. И да, страна решением главы Совнаркома уже с 1918-го года перешла с юлианского на григорианский календарь. Февральская революция по факту становилась мартовской, Рождество русский человек отныне отмечал уже не 25 декабря «по старому стилю», а 7 января – «по новому». И тогда же появился повод для празднования уникального в мире Старого нового года – ночь с 13 на 14 января (хотя такая традиция сформировалась позже).

Но при том многие взрослые граждане страны победившего пролетариата исправно (невзирая на введенный сухой закон) отмечали и ночь с 31 декабря на 1 января. И в 1-й день «настоящего» Нового года массово мучились похмельем (самогон лился рекой). И ни на какую работу не спешили. Причем на законных основаниях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни