ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2018

Пески вне времени

Рейтинг: 0

Автор: НЕЛЛИ КОНСТАНТИНОВА. GQ

Антилопа на ужин, звезды ярче экрана смартфона, гепарды, гиены и танцы с бушменами. Ничего необычного, просто экспедиция Porsche Experience в самую древнюю пустыню мира — Намиб.

Гиены тявкали за горой, звезды ­горели ярче айфона с картой созвездий. В лагере у костра сидели люди, курили сигары и читали стихи про жирафа. Ни отеля, ни домов на горизонте, ни мобильной ­связи. В темноте угадывались палатки с пристегнутыми на молнию походными душами. Шел наш первый вечер в самой древней пустыне мира, Намиб. Африка начала приручать свои просторы лет сто назад, и теперь экспедиции экстра-­класса там выглядят как в кино: ­Роберт Редфорд и Мерил Стрип сидят у палатки, а рядом стол с хрусталем, льняными салфетками и, боже ты мой, серебряными приборами. И ­патефон играет.

Африканцы сделали ставку на природу – и не прогадали.

Тьма, тишина и звезды стали результатом тщательно продуманной программы автомобильной экспедиции Porsche – по части импровизации оказались разве что гиена за горой и пара ночных птиц, которые ухали ей в унисон. Нас было в экспедиции пятнадцать. Каждого в палатке ждала на льду бутылка прямиком из Франции, свежая роза в узкой вазе и каминные часы на столике. Еще один раскладной столик с креслом стоял снаруж­и у входа. Утром на каждый из них принесли по термосу горячего кофе и кувшинчику молока. Накрыли под горой большой стол для завтрака, и да, хрусталь и белые скатерти были.

Началась экспедиция с пары ночей в Кейптауне. Там были: полет на вертолете над Столовой горой, все пляжи города, маленькие, как утки, местные пингвины, шампанский воздух (океанск­ая пыль над прибоем), разноцветные малайские кварталы и мыс Доброй Надежды. Там встречаются два океана: теплый Индийский и холодный Атлантический. Даже вода там иногда разного цвета. Поэтому именно здесь лучше всего произносить судьбоносные слова – начиная с «мы разные, как эти два океана», до «несмотря на это, давай будем вместе хотя бы до конца экспедиции».

Однако учтите, для драм место тут не самое подходящее: с мыса удобнее кидаться в бушующие волны, чем с Бруклинского моста.

Поэтому даже расставаться лучше со словами: «Давай оставим друг другу добрую надежду».

Потом был ночной перелет в Винд­хук, бар отеля Hilton, – и наутро мы уже рулили новейшими Porsche Cayenne через перевалы и плоскогорья Намиба. Желтый песок сменялся красным, белым и черным, горы становились ущельями или уходили за горизонт, на деревьях галдели в огромных гнездах-общежитиях птицы. На закате собирались и рассаживались для аперитива альфреско или поднимались на гору, обнаруживая на вершине стол с намибийскими устрицами и бутылками во льду, а под ногами – уходящий за край мира ­лунный пейзаж.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни