ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2018

Споры вокруг пенсии

Рейтинг: 0

Автор: Елена Мелешкина. Аргументы и Факты Москва

Предлагается сохранить льготы, уменьшить «досрочный» стаж и отменить ВИП-пенсии депутатам.

Законопроект о повышении пенсионного возраста во 2-м чтении Госдума рассмотрит только 24 сентября. А пока обсуждаются возможные поправки.

Как удалось выяснить «АиФ», в пенсионный законопроект может быть внесено несколько существенных изменений. Например, сохранение существующих льгот с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, введение дополнительного оплачиваемого отпуска для людей предпенсионного возраста, заморозка нынешнего пенсионного возраста для коренных народов Севера и др.

Льготы по «старому» возрасту

В «Единой России» предложили сохранить все существующие региональные льготы и соцвыплаты по «старому» пенсионному возрасту, то есть с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. О каких льготах идёт речь? В региональных и муниципальных законах могут быть прописаны такие льготы нынешним пенсионерам, как бесплатный проезд в общественном транспорте, льготные налоги, компенсации по оплате ЖКУ, покупка медикаментов и др. «Сохранить возраст предоставления льгот - одно из предложений, которые чаще всего звучали на встречах, посвящённых изменениям в пенсионном законодательстве. Это самые разные льготы, они различаются по регионам. Но это существенная экономия средств для граждан пенсионного возраста. И будет здорово, если данное предложение будет поддержано и реализовано», - считает депутат Госдумы Ольга Баталина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни