ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2020

Приют для уставших

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис . Труд

Всем известно, куда ведут вымощенные благими намерениями дороги. А нас особенно. Был такой Никита Хрущев, утверждавший, что в 1980 году наш народ будет жить при коммунизме – «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Прошло еще 40 лет, но нет ни светлого будущего, ни той страны. Нет и Компартии, обещавшей привести к заветной цели. Вот и пришедшая на смену «Единая Россия» тоже успела немало наобещать. И тоже не выполнить ни одного пункта. Загляните в принятую 10 лет назад «Стратегию-2020» – пришло время проверить, что сбылось, что не сбылось.

Вместо устойчивого экономического роста 6,5% в год суммарная прибавка ВВП за 2011–2019 годы составила около 6% (это без поправки на корректность подсчетов Росстата и без коронавирусных потерь нынешнего года). Вместо роста реальных располагаемых доходов на 72% до среднемесячной зарплаты в 2,7 тысячи долларов – падение на 5%. К примеру, год назад было 650 долларов в месяц, сейчас после падения курса рубля снижение до 520 долларов.

Идем дальше. Вместо финансирования здравоохранения и образования на уровне развитых стран – 124-е место в мире по здравоохранению, 98-е место по образованию. А вспоминать про обещание вдвое сократить бедность и увеличить прослойку среднего класса равносильно покушению на устои и измену Родине. Как видим, партийная программа «Единой России» по степени выполнимости оказалась ничуть не жизненнее хрущевского лозунга построения коммунизма за 20 лет. Хотя ее настойчиво рекламировали как «План Путина», способный к 2020 году привести Россию к процветанию. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни