ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2020

Сколько стоит оборона

Рейтинг: 0

Автор: Александр Степанов. Российская Газета

Военное ведомство увеличивает зарплаты молодым контрактникам. В ближайшие годы будут индексироваться выплаты военнослужащим и пенсии военным пенсионерам. Есть хорошие новости и для прекрасного пола: военнослужащим-женщинам почти в два раза повысят пособия по уходу за ребенком. Об этом и о многом другом в интервью "Российской газете" рассказала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Татьяна Викторовна, меры социальной поддержки военнослужащих всегда были в приоритете министерства обороны. Расскажите, пожалуйста, на какие надбавки могут рассчитывать наши военные?

Татьяна Шевцова: Я начну с того, что президентом было поддержано предложение Министерства обороны Российской Федерации о повышении денежного довольствия отдельным категориям наших военнослужащих. Так, в этом году оно увеличилось у наших военнослужащих, которые служат в Ракетных войсках стратегического назначения, летчиков Военно-космических сил России, моряков Военно-морского флота и военнослужащих сил специальных операций.

Такие выплаты коснулись порядка 45 тысяч человек. В среднем эти военнослужащие получили надбавку в 23 тысячи рублей. Эти деньги будут выплачиваться сверх тех надбавок, которые эти военнослужащие уже получают.

На следующие годы эти выплаты будут продолжены.

Выплачивают ли в армии деньги за непростые условия службы?

Татьяна Шевцова: Установлена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы подразделениям разведки, военнослужащим дивизионов кораблей Каспийской флотилии в размере 50 процентов от оклада.

Теперь у них размер добавочной выплаты составляет от 6 до 14 тысяч рублей. Эти категории военнослужащих требуют повышенного внимания со стороны минобороны.

Кроме того, в этом году мы поддержали наших летчиков-испытателей, которые имеют квалификационные разряды. Им увеличены выплаты по коэффициентам, что в среднем позволило повысить денежное довольствие почти на 54 тысячи рублей в месяц. Это существенная прибавка.

Костяк Российской армии сейчас составляют военнослужащие-контрактники. Что делается для того, чтобы повысить престиж такой службы?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни