ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2017

Расти я передумала

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Шаповалов, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Промышленность в октябре не оправдала возлагавшихся на нее надежд

Октябрьские данные по промышленному производству, опубликованные Росстатом, отменяют ожидания хорошего завершения года — это нулевой рост впервые с февраля. Ожидания устойчивого роста в последнем квартале 2017 года, видимо, отменяются, к концу года компании, не дождавшись устойчивых уровней спроса, сокращали складские запасы, создававшиеся на завышенных летних ожиданиях. Сценарий может повторяться и в 2018 году. О неустойчивости роста говорит большинство экспертов, быстрая позитивная реакция экономики на случайные факторы еще не раз будет сменяться столь же краткосрочным разочарованием.

В октябре рост промышленного производства в годовом выражении обнулился впервые с февраля 2017 года — напомним, тогда в промышленности был зафиксирован спад, который объяснялся високосным 2016 годом. Нулевой рост октября не ожидался аналитиками. Слабость промышленной статистики выглядит особенно неожиданной на фоне календарного эффекта: в октябре 2017 года было на один рабочий день больше, чем год назад, по оценкам ЦМАКПа, годовой рост выпуска в октябре был на уровне 0,4% после устранения календарного эффекта. Другой фактор, объясняющий октябрьскую стагнацию, зафиксированную в промышленных данных Росстата,— эффект высокой базы прошлого года: в октябре прирост выпуска ускорился до 1,6%, с 0,1% в сентябре 2016 года.

В отраслевой разбивке зафиксировано продолжение отрицательной стагнации в добыче (минус 0,1% второй месяц) на фоне снижения добычи нефти и газа (результат соглашения ОПЕК+), «положительная стагнация в обработке» (рост на 0,1%) против роста на 1,1% в сентябре 2017 года. Среди обрабатывающих отраслей заметное увеличение выпуска продолжают демонстрировать лишь сектора, обеспечивающие потребительский спрос: пищевое и автомобильное производство, легкая промышленность. Спад на 2,1% в производстве тепла и электричества объясняется и слабой динамикой других отраслей, и относительно теплой погодой. В водоснабжении и утилизации отходов спад составил 1% после падения на 3,6% в сентябре.

Наконец, статистику Росстата традиционно подпортил «турбинный фактор» — производство газовых турбин в октябре год к году составило 27,1%. Это особенность отчетности по данной группе, в ноябре-декабре можно ждать статистических рекордов, повлияющих на промпроизводство положительно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни