ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2021

Следствие и урок ведет Бастрыкин

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

В последние годы участились случаи жестоких преступлений, которые совершают совсем молодые люди - школьники, студенты. Среди их жертв не только одноклассники, случайные прохожие, но даже их близкие. А причины для таких поступков, когда следствие начинает разбираться, зачастую настолько незначительны, что не поддаются логическому объяснению.

Обсудим эту опасную ситуацию с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

Александр Иванович, где, на ваш взгляд, корни этой проблемы?

Александр Бастрыкин: У этой проблемы несколько аспектов. Прежде всего то, какие идеалы и ценности мы закладываем в наших детей.

Но, к сожалению, приходится констатировать, что в этом процессе участвуем не только мы сами, но и все, что нас окружает. В силу высокого уровня экономического и технологического развития дети черпают извне информацию, которая на них крайне губительно влияет. И это глобальная проблема, которая отмечена на самом высоком уровне - в "Стратегии национальной безопасности", утвержденной главой государства. Там сказано, что базовые моральные и культурные нормы, институт брака, семейные ценности подвергаются разрушительному воздействию. Абсолютизируется свобода личности, ведется пропаганда вседозволенности, безнравственности и эгоизма, в отдельных странах легализуются наркотики. Насаждается культ насилия, потребления и наслаждения, формируются сообщества, отрицающие естественное продолжение жизни. Проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений также порождают вражду и ненависть, становясь предметом геополитических игр и спекуляций.

В Смоленской области был дикий случай. 14-летняя школьница, которую мать и отчим не пустили в полночь погулять с мальчиком, решила разобраться с родными, подговорив своего знакомого. Спящим матери и отчиму они нанесли ножевые ранения. Как такое объяснить?

Александр Бастрыкин: Мы сталкиваемся с размытием и изменением нравственных ценностей, чуждыми нам идеалами и ориентирами, стремлением молодежи любым путем обогатиться либо получить желаемое.

Это тот случай, когда некая абсолютизация свободы личности противопоставляется другим, не менее важным ценностям, таким как жизнь человека.

Пример по Смоленской области не единственный. Например, в Липецкой области осуждена несовершеннолетняя, которая также подговорила молодого человека совершить нападение на ее отца и его супругу.

В Санкт-Петербурге молодой человек, уставший от гиперопеки родителей, открыл по ним огонь из ружья.

В Волгоградской области расследовалось уголовное дело в отношении подростка, который пытался сбыть наркотические средства из корыстных побуждений, хотел иметь собственный заработок.

В Воронежской области был случай, когда несовершеннолетний также имел материальные затруднения и предпринял попытку сбыта наркотических средств.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни