ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2020

Тест на переменность

Рейтинг: 0

Автор: Роберт Ланский. Известия

Как в Белоруссии прошёл второй день протестов

Демонстрации в Минске продолжатся уже сегодня, 11 августа. В этот день, как сообщают ряд белорусских СМИ, в стране должна пройти массовая акция протеста. Первые два дня после выборов президента республики ознаменовались стычками протестующих с силовиками и массовыми вбросами информации самого разного характера. А также задержаниями российских журналистов. Освобождения корреспондентов удалось добиться лишь после вмешательства в ситуацию МИД РФ. О том, что происходит в Минске в эти дни, - в репортаже "Известий".

10 августа интернет в центре Минска ловил только днём и то пару часов, рассказывает мне Марта, моя проводница в белорусской столице.

- Я скачала приложение Psyphon, с ним кое-как получается выходить в Instagram. А так вчера даже до мамы не могла в WhatsApp дозвониться, - признаётся она.

При этом белорусские власти настаивают: проблемы с интернетом инициированы из-за рубежа. Главный оператор республики "Белтелеком" сообщил, что сбой произошёл из-за множества кибератак.

Попасть в Белоруссию в эти дни сложно. Железнодорожное сообщение между странами было прервано ещё в марте и до сих пор не восстановлено.

Хотя в конце июля Россия пустила поезда в Калининградскую область с транзитом в белорусской Осиновке, шансы, что пограничники пропустят вас через эту станцию, минимальны.

С авиасообщением всё тоже непросто. "Белавиа" отложила открытие полётов в Россию до 15 августа. Единственные способы попасть из Москвы в Минск - BlaBlaCar и автобус. Предложений достаточно: вечером 9 августа мы насчитали пять водителей, готовых отвезти нас в Белоруссию. Средняя стоимость поездки- 1500рублей в одну сторону.

Однако мне посоветовали лететь через Стамбул или Кишинёв.

- Белорусские пограничники вас пустят, проблема в основном в том, что с российской стороны никто не выпустит. Большинство наших граждан, которым нужно срочно попасть в Белоруссию, так и делают: летят из Москвы в Стамбул либо только что открывшимися чартерами в Анталью и оттуда в Минск, - рекомендовал один из собеседников в дипломатических кругах РФ.

Среди легальных причин для выезда в Белоруссию, указанных на сайте погранслужбы России: лечение в санатории, трудовой контракт или поездка к родственникам.

Последние два пункта не подходили. Забронировать санатории в Минской области, как советовали на форуме, тоже не вышло - либо ресепшен, ссылаясь на выходной день, просил перезвонить, либо отказывался заселять из-за нехватки мест.

Кстати, санаторий "Белорусочка", где в ночь на 29 июля были задержаны 33 гражданина РФ, оказался одним из самых дешёвых - ночь в одноместном номере стоила 1500 рублей.

Пугала реакция Минска на внутренние беспорядки. Только за утро 9 августа в республику не пустили 170 человек со стороны России и Украины, а Александр Лукашенко заявил об укреплении сил на госгранице с РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни