ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2022

Улететь в лето

Рейтинг: 0

Здоровье

Холодной зимой хочется бросить всё и махнуть хотя бы на недельку в жаркие страны. Однако не торопитесь в одночасье переноситься из сугробов под пальмы. Тщательно взвесьте все за и против.

За

Прощай, хандра! Лучший способ справиться с апатией, тоской и накопившейся усталостью – сменить обстановку. Тёплое солнце, свежий воздух, ласковое море помогут отвлечься от повседневных забот, поднять настроение и восстановить душевное равновесие. Даже недолгое пребывание на солнце способствует выбросу в кровь особых веществ – эндорфинов, которые поднимают настроение и положительно влияют на эмоциональное состояние. А всевозможные туры, круизы, экскурсии и другие курортные развлечения помогут получить новые ощущения и впечатления, принесут много положительных эмоций, которых нам так не хватает в обычной жизни

Подзарядить батарейки. Жители северных стран часто страдают от нехватки витамина D, который укрепляет иммунитет, способствует усвоению множества полезных минеральных веществ, необходим для зубов, костей и многих функций организма. Под воздействием ультрафиолетовых лучей активизируется обмен веществ, улучшается работа желез внутренней секреции и кровеносной системы, нормализуется фосфор-кальциевый обмен.

Море, море... Французский биолог Рене Кентон доказал: морская вода очень схожа по составу с плазмой человеческой крови. Она способна проникать через поры кожи в кровь и обогащать организм минералами.

В частности, магнием (улучшает иммунитет), кальцием (укрепляет кости), йодом (нормализует обменные процессы), калием (способствует нормализации артериального давления) и бромом (успокаивает нервы). Кроме того, морская вода помогает лечить различные воспаления, заживляет ссадины и царапины, а также улучшает кровоснабжение отдельных органов. Плавание – отличная гимнастика для сосудов, полезная не только для здоровья, но и для красоты: «массаж» сосудов ускоряет обменные процессы и способствует похудению.

Долго и счастливо. Cолнце может продлевать жизнь. Это доказали исследования группы учёных под руководством Ричарда Уэллера из Эдинбурга. Выяснилось, что под воздействием лучей солнца в организме высвобождается биологически инертный нитрит (NO3) и превращается в нитрат и окись азота, которые снижают давление и уменьшают вероятность инфарктов и инсультов.

Полной грудью. Именно зимой в большинстве жарких стран начинается бархатный сезон. Климат становится наиболее комфортным, а значит, отдохнуть на море могут те, кому по ряду причин противопоказана сильная жара. Морской бриз насыщает организм ионами брома и магния, а кислород, наполненный частицами йода, поможет наладить работу щитовидной железы, укрепить нервную и иммунную системы. Особенно хорошо пройтись по пляжу после шторма: воздух в это время насыщен минеральными солями и фитонцидами морских водорослей.

Пляжная забава. Псаммотерапия (лечения песком) помогает при болезнях мышц и суставов. Ежедневные 15–20 минут в песочной ванне запустят обменные процессы и помогут похудеть. Всего нужно сделать не меньше 5–7 процедур. Важно: закапываться в горячий песок можно не выше области сердца, а голову при этом следует накрывать влажным полотенцем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни