ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2022

Вычет по «правилу 50%»

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова, Иван Ткачёв.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Минфин предложил освободить подсанкционные компании от налога на прибыль с доходов от продажи акций в 2022 году. Так бизнес сможет сэкономить на налогах, когда реализация пакетов была вынужденной из-за санкций, объясняют эксперты

Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят компаниям, находящимся под санкциями, не учитывать в налоговой базе в 2022 году доходы от продажи акций (долей) в уставном капитале других организаций. РБК ознакомился с законопроектом. Документ одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности 5 декабря, сообщили в пресс-службе правительства.

Как объясняют опрошенные РБК эксперты, такая норма может быть призвана снизить налоговую нагрузку на подсанкционные компании, которые вынуждены продавать акции дочерних предприятий, чтобы защитить их от действия санкционного «правила 50%». По нему под ограничения автоматически попадает компания, если более половины в ней принадлежит физическому или юридическому лицу, включенному в санкционные списки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни