ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2022

Заразу видно

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова, Денис Гриценко. Известия

Заболеваемость гриппом будет нарастать до новогодних каникул

Заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает набирать обороты в России. Среди штаммов преобладает свиной грипп - именно A(H1N1) выявляется в большинстве диагнозов, свидетельствуют данные Института гриппа. Этот вариант наиболее изменчив, и ещё до пандемии ковида ВОЗ предупреждала о его высокой способности к распространению, рассказали эксперты. На фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом регионы вновьвводят дополнительные профилактические меры, а россияне закупаются масками и народными средствами от простуды. Когда волна может пойти на спад -в материале "Известий".

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России продолжает расти. На неделе с 21-27 ноября эпидемические пороги оказались превышены на 20% в 37 городах (неделей ранее - в 25), указано в еженедельном бюллетене НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. В том числе в обеих столицах - Москве и Санкт-Петербурге, а также в Екатеринбурге, Саратове, Кемерово, Владивостоке, Курске, Оренбурге и других крупных городах.

В структуре заболеваемости грипп диагностировали в 6,5% случаев. При-

чём большинство пациентов с подтверждённым диагнозом оказались инфицированы так называемым свиным гриппом - А(НШ1), отмечается на сайте организации.

Пандемический вирус гриппа А(НШ1) в России, в отличие от других стран, получил особое распространение, рассказала "Известиям" завлабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ "НИЦЭМ имени Гамалеи" Елена Бурцева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни