ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2017

Жили и жили

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов. Русский Репортер

Век революции в портретах человека, дома, города

Юбилей революции ли, государственного переворота ли – как кому нравится, но в любом случае ключевое для российской истории событие XX – мы решили отметить с помощью полевого журналистского исследования. Корреспонденты «Русского репортера» разыскали столетних человека, дом и город, проникли на территории их памяти и пришли к выводу, что минувший век страна и ее люди прожили словно отдельно друг от друга, в параллельных реальностях

Человек столетний

— Мне сто лет, а я думаю, что вчера родилась. Думаю, вот прожила я сто лет, а как вроде и не жила. Даже не думала столько прожить, а я прожила, — говорит-приговаривает Анна Дементьевна Русакова из деревни Жабкино, что рядом с железнодорожной станцией Битца, в полушаге от Москвы. — Я в Бога верую, я Богу молюсь, я причащаюсь. Может, Он есть, а может, Его и нет. Я же не знаю.

Она родилась век назад ровно. Сын Виктор приносит материн паспорт, чтобы удостоверить, что все по-честному. Так и есть. 12 октября 1917 года. Место рождения — село Морозово-Борки Сапожковского района Рязанской области.

Вот дела: так ее, получается, родители зачали в февральскую революцию, а на свет она появилась — в октябрьскую?

Старушка сказочная. Сухонькая, бодрая, и глаз внимательный, острый. Легкие валенки для деревянного пола, нарядный головной платок, серьги золотые, сорок лет не снимавшиеся, потому как замки заело от времени. Как из сказки и речь ее.

— Надо всех любить. Уважать. И быть попроще, — сходу выдает она свой рецепт долгожительства.

Но нам нужны подробности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни