ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2023

Зубы дракона

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Украинская спецоперация была предопределена ещё в начале 90-х, ибо самим смыслом появления украинского государства было противостоять России всеми способами, включая военный. А стрельба могла начаться ещё в 1994-м – и чудом не началась. Но в любом случае дело изначально вели именно к ней.

Летом 1997 года появилась компьютерная игра, моделировавшая танковые бои между Россией и Украиной. Разработали её две американские компании, Electronic Arts и Dynamix. Игрокам предлагались три карты военных действий на выбор – Ирак, Босния и Украина. До иракской интервенции оставалось несколько лет, боснийский конфликт был в самом разгаре, но до бомбардировок Белграда ещё не дошло, а на Украине, кажется, вообще ничто не предвещало кровавых событий. Наоборот, мир-дружба. Как раз в 1997-м президент России Борис Ельцин окончательно закрыл «крымский вопрос», уступив Леониду Кучме, и примерно тогда же он сформулировал свой дискурс российско-украинских отношений: «Проснулся утром – подумай, что ты сделал для Украины». Но американцам это ничуть не помешало создавать подоплёку для будущего военного конфликта. Проращивая зубы дракона даже из такой малости, как компьютерная игра.

«До встречи в Киеве, товарищи!»

В древнегреческой мифологии финикийский принц Кадм убивает священного дракона, охранявшего источник бога войны и мужества Ареса (Марса). В наказание богиня Афина подговаривает его посеять зубы дракона в землю, что незадачливый Кадм и проделывает. Из этих зубов вырастают свирепые воины, и горе бы сеятелю, не догадайся он бросить в их гущу драгоценный камень. Воинство в итоге передралось, в живых остались лишь пятеро. Позже они присягнут Кадму в верности. Похожий сюжет был и в мифе о Ясоне и Медее. Сказка ложь, да в ней намёк – в обоих сюжетах герои сами, своими руками сеют зубы дракона себе на погибель, поддаваясь на уговоры провокаторш. Всё как по писаному.

Обзоры компьютерной игры со стреляющими друг по другу российским и украинским танками показали в популярной телепрограмме РТР «От винта!». Вели её Борис Репетур (Бонус) и Антон Зайцев (Гамовер). Игра предварялась вводной: «Украина вскоре вступит в НАТО, и на неё тут же нападут российские вой­ска». А дальше – вот вам «Абрамс», залезайте в него и бейте российского супостата! Примечательно, что «Абрамсы», выведенные в название игры, предназначались для украинской стороны – россияне, по замыслу разработчиков, должны были воевать на несуществующих танках Т-95 (был такой советский прототип, позднее отчасти перевоплотившийся в «Армату»). Известно, что один из разработчиков игры, Арнольд Хендрик, консультировался с экспертами Пентагона. В общем, непохоже, что за российско-украинскими виртуальными танковыми баталиями уже тогда, в середине 90-х, при «друге Билле» Клинтоне, не маячила тень сегодняшней суровой реальности. Завершая обзор игры, ведущий Бонус – в шутку – воскликнул: «До встречи в Киеве, товарищи!». Воистину, в каждой шутке есть доля правды. Может, та игра и появилась совершенно случайно – кто-то просто хотел заработать. Но, несомненно, уже тогда закладывалась база будущего российско-украинского противостояния. И находились люди, «обслуживавшие» такой сценарий, пестовавшие такое кровавое завтра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни