ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2018

Аплодисменты - по команде, злодеи - на зарплате, а драки - строго раз в квартал

Рейтинг: 0

Автор: ЭДВАРД ЧЕСНОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент "КП" проник за кулисы главных аналитических передач страны

Российские политические телешоу похожи на трансляцию из параллельной вселенной. В них во всю мощь «наши» герои дерутся с «украинскими» и «американскими» (порой в прямом смысле, на кулаках). Им неистово аплодируют зрители. Смотришь — и втягиваешься. Ждешь, когда в очередной раз ведущие размажут по стенке крикливых «хохлов», «пиндосов» и «пшеков» (поляков, - ред.). И ведь по делу.

Корреспондент «КП» проник за кулисы главных полит-ток-шоу страны, чтобы узнать, как на самом деле строится их драматургия.

ИДЕМ В «ЯЩИК» ЗА 100 РУБЛЕЙ В ЧАС

Увидеть изнанку ток-шоу оказалось не просто, а очень просто. Интернет пестрит сайтами, где набирают массовку. Это фирмы-подрядчики, подгоняющие «восторженных зрителей» теле-проектам. Требований немного: возраст — 25-55, опрятный вид, для мужчин — костюм. Ну и чтоб перегаром не пахло!

А главное - за попадание в телеящик еще и платят!

Выбираю самое рейтинговое — «Вечер с Владимиром Соловьевым». В объявлении - телефон «бригадира». Отсылаю смской свои данные, на всякий случай прибавив убойные аргументы: «стройный, непьющий, пиджак». И уже через полминуты — ответ: «Вы записаны».

Хвост очереди на массовку начинается от метро «Белорусская». Пришло человек 80, большинство — дамы бальзаковского возраста.

Сегодня снимают 4 часа, заплатят 400 рублей. По «сотке» в час, значит. И это не предел: многие телешоу записывают сразу по несколько выпусков. Приезжаешь с утреца — вечером хрустишь восемью сотнями. Правда, еду для перекуса придется взять с собой, бесплатно могут предложить разве воду из кулера. За месяц мелькания на экране - 15, а то 20 тысяч сколотить можно. Хотя люди здесь не только из-за денег.

У моей соседки Екатерины - приличная зарплата в крупной фирме. Но женщина подсела на «массовки» - ходит по вечерам и в выходные:

- В итоге из эфира ток-шоу ведь почти половину вырезают. А я тут знаю, о чем они на самом деле говорили!

- У меня диплом психолога. Но практики нет, а жить надо, - сообщает другая «массовичка» - Лена из Мытищ. - Пришла сюда и втянулась. Чувствуешь себя центром мира: депутаты там, политологи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни