ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2024

Авдеевские рассказы

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

20 февраля президент России Владимир Путин встретился в Кремле с министром обороны Сергеем Шойгу. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников рассказывает о том, как они доложили друг другу о взятии Авдеевки, и о том, как прекратить несуществующую гонку ядерных вооружений в космосе.

Не так уж часто становишься свидетелем таких разговоров, какой был у Владимира Путина с Сергеем Шойгу в Кремле. Очевидно, что Верховный главнокомандующий придает большое значение взятию Авдеевки. Но это был тот случай, когда действительность даже и превзошла ожидания.

— Сергей Кужугетович,— обратился Верховный главнокомандующий к министру обороны,— мы с вами здесь (то есть в рабочем кабинете Владимира Путина.— А. К.)... Вы, я, начальник Генштаба (Валерий Герасимов.— А. К.),— 17 февраля это было... Разошлись рано утром уже, в четыре часа утра.

То есть они, как обычно, решали, планировали. В этих словах для тех, кто представляет себе общую картину занятий господина Путина, было прямое указание на то, что он давал понять: да постоянно так собираемся, а если даже не собираемся, то просто разговариваем. Он сам в ежедневном режиме этим занимается, и ничего особенно нет в том, что в четыре утра разошлись. Разве что теперь только в какой-то момент стало казаться, что Авдеевка — вот она. И что сможет быть наша. Поэтому той ночью сидели особенно долго.

— И тогда вы докладывали, что ситуация на Авдеевском направлении развивается быстро, даже сказали, стремительно... посмотрим, что будет в ближайшие несколько часов. Так — на этом ограничились... Наверное, и правильно. Аккуратно все это докладывали,— рассказал господин Путин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни