ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2022

Это не Турция, это Türkiye

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

Турция ведет на мировой арене удивительную игру. Страна, обладающая довольно ограниченными ресурсами, развела активность чуть ли не на всех направлениях одновременно. Анкара гнет свою линию на Ближнем Востоке, скандалит с Европой и Америкой, но не перегибает при этом палку и, что самое удивительное, поставляя Украине оружие и однозначно высказываясь в поддержку ее территориальной целостности, стремительно укрепляет экономические связи с Россией. Порой кажется, что Турция пытается прыгнуть выше головы и это непременно закончится крахом. Но пока политика Анкары, несмотря на авантюризм, успешна и приносит стране заметные дивиденды.

Пусть услышит весь мир

«Турция всегда ориентировалась на мир, мы посредники и, если нужно, проводники в разрешении споров. Мы – часть решений, а не проблем». Выступая в сентябре на Генассамблее ООН, Эрдоган перечислил почти все болевые точки планеты: Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, ядерная программа Ирана, палестино-израильский конфликт, Балканы, положение уйгуров в Китае и, конечно, Закавказье. При этом турецкий лидер давал понять: Анкару волнует не региональная безопасность, а ситуация во всем мире.

Главным успехом турецкой дипломатии последнего времени Эрдоган назвал Стамбульский меморандум, обеспечивший вывоз украинского зерна по Черному морю. И теперь благодаря турецким усилиям у людей по всему миру укрепилась вера в Организацию Объединенных Наций.

Внешнеполитическая активность Эрдогана последних месяцев впечатляет. До поездки в Нью-Йорк он посещал Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину. В августе приезжал во Львов на встречу с Владимиром Зеленским. До этого – в Сочи к Владимиру Путину. В июле встречался с российским президентом в Тегеране в рамках саммита «астанинского формата». В сентябре Путин и Эрдоган общались в Самарканде на съезде Шанхайской организации сотрудничества. А в середине октября провели переговоры в Астане на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни