ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2022

Пришли по-английски

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Фёдоров, Богдан Степовой. Известия

Организовать атаку на корабли Черноморского флот Киеву помогали британцы

Морские беспилотники, участвовавшие в атаке на Севастополь, стартовали с побережья Чёрного моря из-под Одессы и двигались по "зерновому коридору". Причём один из них был спущен на воду непосредственно в зоне безопасности. Это показали данные из блоков памяти поднятых на поверхность дронов, заявили 30 октября в Минобороны РФ. После атаки российская сторона приостановила своё участие в зерновой сделке. Эксперты отмечают: флот отбил сложную комбинированную атаку, повторить которую получится нескоро - из-за ответных ударов российских сил.

В субботу, 29 октября, в 4.20 утра киевский режим устроил атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах Севастополя. В ней были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских дронов. Все воздушные цели были уничтожены силами кораблей Черноморского флота, сообщили в российском Минобороны.

- В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппарата, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде. Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная, - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Первым движущийся в гавань Севастопольской бухты неизвестный морской аппарат обнаружил радиотелеграфист боевой части связи сторожевого корабля "Ладный" матрос Артём Жильцов. В эту ночь он исполнял обязанности вахтенного сигнальщика на посту противовоздушного наблюдения.

Матрос тут же сообщил вахтенному офицеру о беспилотнике, что позволило огнём из корабельного вооружения уничтожить аппарат. За добросовестное исполнение служебных обязанностей Артём Жильцов представлен командованием к государственной награде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни