ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2018

Гуманитарная война Украины и России

Рейтинг: 0

Автор: Илья Бараникас. МК Московский Комсомолец

Историко-лингвистическим разборкам не место в международной политике

«Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что стороны на Донбассе активно вооружаются и минируют территорию, что свидетельствует о подготовке к эскалации конфликта в ближайшее время». Цитата — из «Украинской правды», основанной Георгием Гонгадзе.

Читаешь такие сообщения, и на душе тяжело. Еще тяжелее становится, когда видишь результаты социологического опроса, который «Левада-Центр» провел в начале января: россияне считают Украину одним из трех главных врагов России, посередке между США и Евросоюзом. Ну ладно, ненависть к западным капиталистам пришла с генетической памятью из советской эпохи, но братский украинский народ — враг?!

Да нет, украинского народа вообще никогда не было и нет! В этот тезис уверовали многие, посмотрев документальный фильм «Проект «Украина» (он был показан на одном из главных каналов российского ТВ еще три года назад, но до сих пор собирает в Интернете большое количество просмотров). Так кто же тогда враг — искусственно созданное западными русофобами государство Украина с обитающими там... кем? Бандеровцами? (Это что за народ такой?) Русскими отщепенцами и вырожденцами, которым вдолбили в голову, что они «укрАинцы»? (Раньше ударение на «а» считалось малограмотным просторечием; теперь мы их, видимо, так лишний раз ставим на место.)

Я тоже смотрел пресловутый фильм. И меня он укрепил в глубоком убеждении: до тех пор, пока мы будем рассматривать сегодняшние международные отношения сквозь призму истории, ничего хорошего это России не сулит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни