ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2018

Военных берут под защиту

Рейтинг: 0

Автор: Александр Круглов, Богдан Степовой. Известия

Безопасность свидетелей из вооруженных сил обеспечат «красные береты»

Военнослужащие, обладающие важной для суда или следствия информацией, теперь могут рассчитывать на защиту военной полиции (на сленге "красные береты"). В зависимости от серьезности возникшей угрозы важных свидетелей и их близких родственников обеспечат личной охраной, временно эвакуируют в безопасное помещение, переведут к новому мес т у с лужбы и ли учебы. Соответствующая норма существовала в Уставе военной полиции и ранее, но носила декларативный характер. По мнению экспертов, новая программа защиты свидетелей должна повысить уровень раскрываемости резонансных преступлений, особенно свя занны х с коррупцией и дедовщиной.

Как рассказали "Известиям" в Минобороны, разработан приказ министра, определяющий порядок действий при защите свидетелей. Документ проходит согласования, ожидается, что они будут завершены в ближайшее время.

В проекте приказа МО РФ детально описаны механизмы защиты участников процессов в военных судах. В каждом слу чае после вынесения постановления о применении мер безопасности будет заключаться договор между начальником военной полиции гарнизона и защищаемым лицом.

Под охрану военнослужащего будут брать в течение суток после принятия решения, а в случаях, не терпящих отлагательства, - немедленно. Для координации этой работы будет назначен куратор из числа сотрудников военной полиции. В Минобороны рассчитывают, что новая программа не потребует дополнительных расходов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни