ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2018

ВЕЛИКИЙ РАЗРУШИТЕЛЬ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР НИКОНОВ. Стори

Почему из многочисленных русских царей мы выбрали Петра I? Потому что со школьной скамьи каждый знает: царь Пётр I – великий реформатор, прорубивший окно в Европу и буквально вытолкнувший туда отсталую Россию. Но так ли это? Что он на самом деле создал, а что безвозвратно разрушил?

Пушкин и Толстой безудержно славословили Петра, поддавшись настроениям школьной программы. Но, когда они сами начали изучать документы той эпохи, чтобы написать книгу о великом реформаторе, настроение обоих резко изменилось. Пушкин писал потом, что указы Петра писаны кнутом, а Толстой и вовсе называл его «осатанелым зверем» и «великим мерзавцем».

Это если вкратце. А теперь подробности. Что же натворил он с Россией?

Действительно ли Пётр реформировал армию, заведя полки по иноземному образцу? Обывателю это представляется так. Раньше было дворянское ополчение (рыцарская конница в русском варианте) и стрельцы в красных длиннополых кафтанах с секирами. А потом пришёл Пётр и заменил устаревших стрельцов на модных солдат в треуголках. 

На самом же деле войска иноземного строя появились в армии ещё до Петра. Во время русско-польской войны Смутного времени воевода Михаил Шуйский увидел, как лихо действует шведская и немецкая пехота, приметил новинки в организации их войска и решил переформатировать русское войско по европейскому образцу. Он набрал крестьян и отдал их в обучение бельгийскому офицеру, который учил мужиков держать строй и обращаться с оружием. Чуть позже глава Пушкарского приказа Анисим Радишевский написал первый в истории нашей страны воинский устав – «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки». Сей замечательный документ вводил новые рода войск – солдатские полки, драгун, гусар, – а также новые воинские звания. Теперь в русской армии были не только десятники и сотники, которые командовали «старыми» соединениями, но и поручики, майоры, генералы, командовавшие реформированными на евроманер частями. И к моменту воцарения Петра две трети русского войска уже состояли из полков иноземного образца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни