ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2018

Прожить до 200 и больше

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузнецова. Собеседник

Биохакеры – люди, которые с помощью новейших достижений науки пытаются сделать из себя долгожителя или суперчеловека. Корреспондент «Собеседника» встретилась с российскими биохакерами и выяснила, что они делают, чтобы добиться своей фантастической цели.

Тесты и еще раз тесты

Москвич Денис Варванец выглядит обычно, на свои 27 лет. Раньше он работал психологом, сейчас читает лекции по биохакингу – как оптимизировать свой организм, чтобы жить очень долго и не болеть, делится личным опытом. Желающих хватает, в основном это айтишники и директора компаний.

– Биохакинг подразумевает обязательное чтение научных статей и обязательную сдачу анализов для контроля жизненных показателей, – рассказывает Денис. – В отличие от биохакеров, зожники, которые просто ведут здоровый образ жизни, многие интервенции делают вслепую.

Сам Варванец делал разные тесты: генетический на предрасположенность к заболеваниям, исследование толщины интимо-медиального слоя сонных артерий (показатель течения атеросклероза, который является причиной сердечно-сосудистых заболеваний), инструментальные исследования мозга. И продолжает проводить, корректируя под изменения в организме свою программу антистарения.

Сейчас Денис принимает магний – этот микроэлемент отвечает за многие процессы в организме, акарбозу – она замедляет расщепление углеводов и имитирует низкоуглеводную диету, а также телмисартан – он снижает артериальное давление, но пьет его Варванец не поэтому:

– Согласно исследованию на мышах он снижает развитие атеросклероза.

Денис «правильно» медитирует, используя специальные гаджеты, и делает транскраниальную стимуляцию мозга. Пять раз в неделю на 20 минут биохакер подсоединяет датчики прибора к голове и выполняет на компьютере интеллектуальные упражнения, «прокачивая» мозг.

– За счет этого моя рабочая память увеличилась на 20 процентов, – говорит он о своих достижениях. – Этот прибор также используют для лечения депрессии и снижения пищевой зависимости. Он придуман американским военным агентством, абсолютно безвреден.

Правда, Денис и не ест много, не употребляет сладкое и мучное. В своей квартире он установил фильтры воздуха и занимается интервальным бегом: «Повышается потребление кислорода и уменьшается содержание в крови гормона стресса».

– Сегодня у людей есть запросы, которые не удовлетворяет медицина. Они хотят стать умнее, сильнее, дольше жить, и биохакинг может решить эти задачи, – рассуждает он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни