ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2020

Иван Охлобыстин: «НАДО МНОЙ ВСЯ СЕМЬЯ СМЕЯЛАСЬ: «ПАПА ОПЯТЬ К КОНЦУ СВЕТА ГОТОВИТСЯ!»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья НИКОЛАЙЧИК. Семь Дней Тв-программа

«Моя дочь Варвара претензии предъявляет: «Пап, нашел бы ты нам какого-нибудь актера симпатичного. Что мы все в девках ходим?» Я отвечаю: «Еще одного клоуна в семье не хватало…» — рассказывает Иван Охлобыстин.

— Иван, скоро начнутся съемки в фильме «Недетский дом» . Это ваш первый проект после карантина? 

— Да, первый. Это художественный фильм, основанный на реальных событиях. В детский дом приходит новый директор, которого играю я, из-за чего там происходит бунт. Мой персонаж — такая последняя капля… Мои партнеры — дети. Все в основном сами прошли через детский дом и были приняты под опеку в семьи. Они всё знают про это, всё пережили сами. Я с детьми нахожу общий язык легко. Мой любимый малыш — Илья Рязанов, с которым мы уже снимались во «Временных трудностях». Еще есть чудо-парень — Арсен, мальчик с непростой судьбой. О себе он рассказывал: «Я воспитанник дома. Был мастером спорта по акробатике, а потом попал в аварию, у меня сломалась шея, я лежал парализованный и поэтому занялся вокалом. Потом решил встать, вернулся в акробатику. Я старший брат, у меня в семье двадцать детей». 

— Когда вы входите в какой-то проект, что для вас важно, кроме компании? 

— Социальная значимость. Не бывает произведения искусства, не имеющего педагогического элемента. Если ты снимаешь кино — рассказываешь про каких-то людей, которых ты либо превозносишь, либо осуждаешь. Должна быть сверхидея какая-то, и это важно. И «Недетский дом» — фильм именно с такой сверхидеей. Режиссеру Мише Расходникову вообще детская тема близка. И «Временные трудности», и «Дорогой папа» так или иначе касались детей. У нас после того, как ушли Ролан Антонович Быков и Леонид Алексеевич Нечаев, наперечет люди, которые снимают про детей… Вот Миша Расходников, еще Гай Германика, которая сняла очень специфическую «Школу». 

— Может быть, этот фильм изменит жизнь кого-то из детей и кто-то из них решит стать артистом или режиссером... В вашем детстве тоже ведь были съемки? 

— Да, в кино меня буквально за руку привела одна женщина. Мне было лет двенадцать или тринадцать. Мы с друзьями — Борей Проком, Димкой Гленищевым по кличке Граф, с Сережкой Карклиным и Яном Конопляном — пошли гулять на ВДНХ, а там мороженица у Северного выхода, который ближе всего к студии имени Горького. Я собрал со всех деньги, пошел за мороженым, ко мне подходит женщина и говорит: «Хочешь в кино сниматься?» А я смекалистый был отрок, не идеализировал ничего, считал, мне рано еще думать, кем я стану. Когда это еще будет, а сейчас детство! Я, конечно, не так ладненько это формулировал, но мысль примерно такая была. И я сказал: «А что это даст?» А она, опытный психолог, с детьми, видимо, давно имеет дело, говорит: «Это даст то, что ты не будешь в школе до октября учиться. И деньги». Я говорю:

«Ну, деньги — это маме звоните». А про школу мне понравилось. И так я попал на студию Горького на съемки фильма «Обещаю быть!». Его года два монтировали, что-то делали, и вышел он в 1983 году, я там играл хулигана пионера Мишу Стрекозина. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни