ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2019

Мор в законе

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Дожили. «Вор в законе» отныне клеймо неудачника. Депутаты Госдумы одобрили поправки к статье 210 УК, карающей за организацию преступного сообщества. «Занятие высшего положения в преступной иерархии» – до 15 лет отсидки. Или даже все 20 – пока окончательно не решили. Но что характерно – принятые поправки целенаправленно бьют по организаторам преступных сообществ, так что войну, получается, объявили не просто преступности, а тем, кто ею верховодит? Но за что? И почему именно сейчас?

«Поправки, безусловно, радикальны и беспрецедентны по своей жёсткости», – отреагировал в «Российской газете» зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн. А далее рупор официоза ненавязчиво разъясняет: мол, по мнению депутата, изменения законодательства нанесут «ощутимый ущерб» по такому институту, как «воры в законе». Непонятливых и сомневающихся, таким образом, ткнули носом в самую суть. Удивительно, но всегда немногословная и практически невидимая часть нашего общества, похоже, намёк уловила с лёту. В публичном пространстве – в популярном Telegram-канале «Расстрига» (ну не на газетных же страницах, в самом-то деле, и уж тем паче не в телевизоре) – появился Алимжан Тохтахунов – Тайванчик. Надо объяснять, кто это? Недоумевая по поводу законодательных изменений, Тайванчик заверил, что лихие времена канули в далёкое прошлое и нынче к авторитетам ходят лишь за советом да помощью, а уж если те в кои веки собираются вместе – так лишь о делах скорбных «перетереть».

А «судить человека за то, что его считают элементом высшей преступной иерархии, – неправильно». Понятное дело, выступление Тайванчика в публичном пространстве – никакая не самодеятельность. «Законники» отчаянно «семафорят» кому-то: мы всё поняли и заранее дико извиняемся. Да только за что нас, начальник?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни