ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2023

Обналичные средства

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Условия покупки жилья с маткапиталом ужесточат

Условия приобретения жилья с использованием материнского капитала могут ужесточить - своё согласие на любую покупку обязаны будут дать органы опеки и попечительства. Сейчас они принимают участие в сделке только при перепродаже. Такие поправки к закону подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Сегодня схема с приобретением жилья зачастую используется для незаконного обналичивания маткапитала - например, аварийные, непригодные для проживания дома продаются по ценам во много раз выше их реальной стоимости, а разницу делят между собой недобросовестные "риелторы" и владельцы капитала.

В рамках борьбы с мошенническими схемами обналичивания материнского капитала депутаты Госдумы предложили ужесточить правила покупки жилья с его использованием. Такие поправки к закону подготовили члены комитета ГД по строительству и ЖКХ. В частности, при приобретении квадратных метров будут обязательно задействованы органы опеки и попечительства. Сейчас они принимают участие только в сделках по перепродаже, сказал "Известиям" член комитета Сергей Колунов.

- Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала, - сказал депутат. - Без их одобрения такие средства перевести продавцу будет невозможно.

Инициатива будет полезна для рынка, потому что органы опеки в таком случае выступят барьером для мошенников и недобросовестных риелторов, которые задействованы в схемах обналичивания маткапитала, сказал "Известиям" юрист, советник по правовым вопросам консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

По его данным, чаще всего маткапитал обналичивают именно с помощью мошеннических схем по покупке жилья.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни