ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2023

В полной полигонной готовности

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Дератификация ДВЗЯИ не изменит статус России в этой сфере и имеет символическое значение, полагают эксперты. По их оценке, этот шаг вписывается в ревизию процесса разоружения, которую в последний год проводит Москва.

Какой документ подготовили в Госдуме

Совет Государственный Думы 16 октября принял решение о том, что 17 октября будет в первом чтении рассмотрен законопроект об отмене российской ратификации международного Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). С учетом того что законопроект подготовлен по поручению председателя Думы Вячеслава Володина, а среди его соавторов более 400 депутатов, практически нет никаких сомнений в том, что он будет одобрен. Финальное, третье чтение назначено на четверг.

Законопроект вносит два изменения в федеральный закон 2000 года: отменяет статью 1, в которой говорится о ратификации договора; переименовывает закон — теперь вместо ФЗ «О ратификации договора…» он будет называться ФЗ «О договоре…».

Что такое ДВЗЯИ

Дискуссия о запрете ядерных испытаний началась в 1960-е годы. В 1963-м в Москве Великобритания, СССР и США подписали Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой (Московский договор); со временем к нему присоединилось более 100 стран. При этом документ по-прежнему не запрещал испытания под землей.

В 1990 году СССР предложил ввести мораторий на ядерные испытания (в этом с ним согласились Великобритания и США). А в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который должен был полностью закрыть возможность испытательных взрывов. В документе приведен список из 44 стран, которые в момент обсуждения ДВЗЯИ обладали ядерным потенциалом и техникой. Без их ратификации договор не может вступить в силу. Почти за 30 лет, что документ открыт к подписанию, этого так и не произошло. Причина в том, что восемь из 44 стран — Египет, Индия, Иран, Израиль, Китай, КНДР, Пакистан, США — его либо не подписали, либо подписали, но не ратифицировали. Таким образом, единственное ограничение, которое удерживает страны от испытаний, — это принятые ими односторонние моратории на такие взрывы. Россия подписала ДВЗЯИ в 1996 году и ратифицировала в 2000-м.

После 1996 года в мире было проведено десять испытаний: по два произвели Индия и Пакистан (совершив взрывы в 1998 году, Дели и Исламабад ввели на них моратории), шесть — КНДР.

Со вступлением ДВЗЯИ в силу должна была заработать организация этого договора — ОДВЗЯИ. Пока действует подготовительная комиссия, в рамках которой функционирует международная система проверки. В ее основе лежит Международная система мониторинга, представляющая собой 337 станций, которые расположены по всему миру и выявляют ядерные взрывы. Информацию они отправляют в Международный центр данных в штаб-квартире ДВЗЯИ в Вене.

В пояснительной записке к законопроекту ДВЗЯИ назван «одним из важных документов в области нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями». В документе подчеркивается, что договор так и не вступил в силу из-за того, что Индия, КНДР и Пакистан его не подписали, а Египет, Израиль, Иран, Китай, США подписали, но не ратифицировали. «Из всех вышеперечисленных государств наиболее деструктивную позицию занимают США, которые на протяжении многих лет заявляют, что ратификация ДВЗЯИ не получит поддержки в конгрессе, — отмечается в пояснительной записке. — Таким образом, между Россией и США сложился дисбаланс относительно объема обязательств по договору, что в текущей международной обстановке недопустимо».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни