ТОП 10 лучших статей российской прессы за
April 14, 2021

Будет ли в стране новая денежная реформа

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Наличные деньги постепенно уходят в небытие. Доля безналичных операций в рознице по итогам прошлого года превысила 70%. И продолжает расти. А тут еще и новые инициативы ЦБ - изменение дизайна купюр, массовый сбор монет у населения и некая новая и таинственная сущность под названием «цифровой рубль». Что это - социальный прогресс или грандиозная афера со стороны государства? Разбираемся в наболевших вопросах.

МОНЕТЫ - НА БАЗУ!

Если верить последней статистике ЦБ, почти половина выпущенных монет оседает в кубышках россиян. Их не используют для покупок, а хранят дома. Поначалу это показалось мне бредом, пока я не вспомнил о трехлитровой банке мелочи, которая скопилась у меня несколько лет назад. Какое-то время я воспринимал ее как самый последний резервный фонд. Мол, когда денег будет совсем не хватать, тогда я прибегну к этой кубышке. Сейчас это скорее обуза. Хранить ее - глупо, а нести в банк - тяжело.

Поэтому в инициативе ЦБ по сбору мелкой монеты у населения есть смысл. Если можно будет быстро, без особых проблем и лишних переплат сдать накопившую мелочь, я побегу туда одним из первых.

- В следующем году в одном из регионов установят монетоприемные терминалы, куда можно будет сдать накопившиеся излишки монет. Несколько терминалов планируется установить в крупных торговых центрах. Эти машины позволят зачислить сумму принятых монет на банковскую карту, пополнить баланс мобильного телефона или использовать на другие цели. Планируется, что такие операции можно будет проводить бесплатно или с минимальной комиссией, - пояснили «КП» в пресс-службе ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни