ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 24, 2023

Суперхищник

Рейтинг: 0

Автор: Роман Валевский. Наша Версия

Самый крупный розничный банк России всё больше становится структурой, нацеленной на внутренние задачи менеджмента. Удаётся ли Сбербанку корректно работать со своими клиентами? Ведь в конечном счёте каждому российскому гражданину принадлежит часть банка. Что руководит топами «Сбера» – особое положение банка на финансовом рынке, желание чиновничьего самообеспечения, амбиции?

Факт остаётся фактом: «Сбер» ведёт себя подобно акуле бизнеса, увеличивающей собственную прибыль, по сути, растаптывая малый бизнес. Пока заёмщики распутывают клубок своих проблем, значительные средства оседают в специфических проектах и в руках не самого патриотичного менеджмента.

В ушедшем году одновременно с ухудшением финансовых показателей российского банковского сектора Сбербанк показывал впечатляющие результаты. За 10 месяцев чистый процентный доход составил 1,36 трлн рублей, чистый комиссионный – 490,3 млрд рублей. Ещё в 2019 году заместитель председателя правления «Сбера» Александр Морозов, как можно понять, признал, что банк столь успешен благодаря выданным населению кредитам. Согласно ряду оценок, заёмщиком «Сбера» сейчас является едва ли не каждый 10-й житель России.

Более 25% всей прибыли «Сбера» в этом году составили доходы от комиссий. Мало того что банк получает проценты за коммунальные платежи граждан, в октябре была введена новая комиссия (1,44%) за пополнение счетов мобильных телефонов. Причём отмечается, что для банка это не является вынужденной мерой.

В уходящем году доходы «Сбера» от комиссий увеличились до 17,6%. В 2020 году Госдума рассматривала законопроект о запрете на взимание комиссий при оплате ЖКУ. Закон приняли в первом чтении, после чего кто-то нажал на тормоза. Банкиры обратились к депутатам и заявили, что эта инициатива вызовет негативные последствия, в том числе для граждан, которые платят комиссию! Якобы без компенсации издержек банков снизится собираемость платежей для всей системы ЖКХ. До сих пор в парламенте без движения лежит даже сильно смягчённый вариант законопроекта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни