ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 30, 2020

Задержки с дыханием

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Рагозин. Профиль

Пандемия COVID-19 не первый случай т.н. респираторной катастрофы – внезапного появления большого числа пострадавших с дыхательной недостаточностью. Перечислим лишь наиболее известные инциденты: пандемия полиомиелита в 50-х годах, авария на химическом заводе Union Carbide в Бхопале (1984), чернобыльская катастрофа (массовый лучевой пневмонит, 1986), захват заложников в Театральном центре на Дубровке (2002), атипичная пневмония SARS (2003), ближневосточный респираторный синдром MERS (2012–2019).

Респираторные катастрофы – плата человечества за прогресс. Вероятность таких трагических инцидентов, с одной стороны, растет пропорционально уплотнению городской застройки, строительству огромных офисных и торгово-развлекательных комплексов, проведению массовых мероприятий, успехам генной инженерии, развитию транспортной системы, ядерной энергетики, химических и биотехнологических производств.

С другой стороны, сохраняется риск войны и терроризма с использованием биологического, химического и ядерного оружия. Наконец, все чаще прорывы в человеческую популяцию «нечеловеческих» инфекций: SARS, MERS, COVID-19. ВОЗ регулярно сообщает о случаях группового заражения людей «птичьим гриппом» H7N9 с летальностью до 38% – в случае его эпидемии мы будем вспоминать COVID-19 как малозначимый инцидент.

Таким образом, изобилие потенциально опасных микроорганизмов превращает вакцины в оружие уже проигранной войны, а инфекции – не единственная причина респираторных катастроф. Поэтому снизить их риск и социальную цену можно, лишь располагая ресурсами для длительной, зачастую многодневной ИВЛ большому числу пострадавших от инфекционного, токсического и радиационного поражения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни