ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2017

Соблазнитель России

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Млечин. Огонёк

Сто лет назад после 10-летней эмиграции в Россию вернулся один из лидеров социал-демократии. Никто не мог предположить, что через полгода он станет хозяином страны

Путешествие из Швейцарии в Россию — через Германию, Швецию, Финляндию — заняло восемь дней. Спецпоезд для российских эмигрантов состоял из одного железнодорожного вагона. Два купе второго класса и три третьего. Тесновато и некомфортно.

"Остались в памяти глубокие сумерки,— вспоминал один из попутчиков.— Первая ночь в трудной дороге. Пассажиры достаточно за день наговорились, напелись, теперь укладывались спать. Владимир Ильич, засунув руки в карманы, подолгу и сосредоточенно смотрел в окно. Вместе с ним была его жена".

Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская волновались, размышляя над тем, что их ожидает в стране, которую они давно не видели. Первую ночь в Петрограде провели у его старшей сестры Анны Ильиничны Ульяновой. Своего жилья человек, который через несколько месяцев станет полным хозяином России, не имел. У него не было ни имущества — они вернулись из Швейцарии налегке,— ни денег, стремительно терявших ценность. Но его интересовало только одно — как взять власть. И ему нужны были единомышленники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни