ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2017

Жить плохо, лечиться дорого

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Позиция России в международных рейтингах здравоохранения не отражает реальных проблем с медициной в нашей стране

Ежегодно различные международные организации составляют индексы и рейтинги, оценивающие состояние здравоохранения в разных странах. По мнению экспертов, опрошенных «Профилем», о качестве здравоохранения нельзя судить по нескольким показателям – таким, например, как продолжительность жизни или уровень смертности. Имеют значение и уровень финансирования, и организация системы здравоохранения в стране, и удовлетворенность пациентов качеством медобслуживания. К сожалению, российская медицина отстает от развитых стран по всем показателям, даже по доступности базовой медицинской помощи.

В конце марта ООН опубликовала новый «Доклад о человеческом развитии» (Human Development Index, HDI) – о потенциале человечества, той мере, в которой оно на сегодняшний день может себя реализовать. Критериев этого потенциала много – это и достаток, и степень личной свободы, и безопасность. Среди главных – уровень здравоохранения и продолжительность жизни. Последний показатель для некоторых стран определил их попадание в лучшие из лучших. Таким стал, например, занявший пятое место Сингапур, где средняя продолжительность жизни составляет свыше 83 лет. По данным Мирового банка на 2014 год, в России она составляет 70,3 года.

Правда, президент Владимир Путин, опираясь на российские данные 2016 года, считает, что «почти 72». Тем не менее РФ в рейтинге ООН вошла в категорию стран «с очень высоким уровнем развития» и находится на 49‑м месте. Точнее, пока находится в этой группе. По сравнению с аналогичным исследованием ООН прошлого года Россия упала на одну позицию, а от категории стран с просто высоким уровнем развития страну отделяют всего два пункта. В частности, по прогнозам того же исследования, к 2030 году население РФ сократится с нынешних 143 млн до 138,7 млн человек.

Рейтингов, оценивающих состояние здравоохранения стран, немало. Индекс Bloomberg среди них один из самых популярных, но не самый авторитетный для профессионалов, отмечают опрошенные «Профилем» эксперты. Ибо только лишь по продолжительности жизни нельзя судить о качестве здравоохранения. Есть множество других показателей, характеризующих данную сферу. И в России серьезные проблемы есть в каждом из этих аспектов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни